Антимонопольный комитет признал ООО «Зеонбуд» монополистом, сообщает Интерфакс-Украина. Один из заинтересованных оптимистов уже успел написать – «Сегодняшнее решение АМКУ - яркий показатель того, что в государстве происходят перемены». Если переменами считать смену людей у прямого телефонного аппарата с гербом, то оптимист прав, если же он имел в виду что-то более существенное, то он ошибается, к сожалению. Но мы не политики, чтобы давать оценки процессам, происходящим в стране, мы менеджеры и привыкли работать с фактами. А они следующие.

Первый вопрос на заседании, который задали Николаю Яковлевичу Барашу, и.о. главы АМКУ, уполномоченные его комитета, прозвучал так: в связи с чем мы, собственно, рассматриваем вопрос «Зеонбуда»? На что Николай Бараш ответил предельно честно и открыто. Мол, к нам обратился Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, у которого возникли претензии к провайдеру «Зеонбуду» по покрытию сети, но доказать они ничего не могут, поэтому нам надо помочь Нацсовету. В связи с этим есть совместный план действий.

Оставим без комментариев слова чиновника, которые выходят за нормы действующего законодательства. Этим в нашей стране никого не удивишь. Тем более что еще более удивительные утверждения были в самом тексте представления АМКУ на «Зеонбуд», на доказательной базе которого комитет, собственно, и принял решение о монопольности компании. В документах АМКУ, вопреки многочисленным высказываниям Нацсовета в СМИ о том, что провайдер что-то не достроил, что-то не выполнил или нарушил, «Зеонбуд» вдруг предстал безупречным, самым умным и красивым, качественным и уникальным, а все остальные провайдеры и операторы – плохими, маленькими, дорогими, некачественными. Даже интересно, как они смогли привлечь миллионы телезрителей в такие некачественные и дорогие сети?!

Весь секрет подобных комплиментов в том, что для признания «Зеонбуда» монополистом АМКУ надо доказать, что компания оказывает услуги, не взаимозаменяемые с услугами других провайдеров, операторов, технологий, т.е. есть являются уникальными и неповторимыми.

Но так как это не соответствует действительности, то комитету пришлось цифры исказить, а факты придумать. В чем читатели могут убедиться сами, прочитав ниже некоторые тезисы из переписки АМКУ и «Зеонбуда».

АМКУ: Сеть Т2 имеет преимущество перед другими, так как может оказывать интерактивные видео и информационные услуги.

«Зеонбуд»: Это ошибка. Сеть Т2 в принципе не имеет технической возможности для оказания таких услуг. Наоборот, эту возможность имеет технология IPTV, значит, она имеет преимущества перед сетью Т2 в этом вопросе.

Интерактивность – это когда телезритель имеет обратный канал связи с оператором. Кто-то видел, чтобы телезритель эфирной сети передавал сигнал по эфиру обратно на телевышку? Нам неизвестно, какие технические специалисты консультировали АМКУ, но точно не из области телевидения.

АМКУ: В Украине отсутствует технология 3G!

«Зеонбуд»: В Украине уже много лет работают сети 3G, как минимум двух операторов связи – «Тримоб», услугами которого пользуются более 900 тысяч абонентов, и «Интертелеком», сеть которого имеет покрытие в более чем 13 тыс. населенных пунктов!

При этом в доказательство всех заявленных цифр и фактов «Зеонбуд» предоставил АМКУ только дополнительных материалов 30 листов, в том числе со ссылками на госреестры, официальные заявления госорганов и т.д.

АМКУ: Сеть Т2 имеет преимущество, так как у телезрителей есть возможность просмотра программ в мобильном варианте «в автобусе, трамвае, автомобиле и тому подобное, используя телескопическую антенну».

«Зеонбуд»: Нет такой возможности у сети Т2! В стандарте DVB-T2 мобильность не предусмотрена, она есть только в дополнении к стандарту - T2-Lite profile. Но это дополнение было включено в стандарт только в мае 2012 года, а сеть Т2 была запущена в эксплуатацию в сентябре 2011-го.

Кто-нибудь из читателей видел телезрителя, который едет в трамвае и смотрит телевидение на телескопическую антенну из эфира? Похоже на сюжет анекдота.

АМКУ: Телекомпании, которые используют спутниковую технологию, проигрывают сети Т2 в том, что они несут большие финансовые затраты на техническое обслуживание оборудования.

«Зеонбуд»: Все совершенно наоборот! У таких телекомпаний нет собственной сети вещания, а значит, и оборудования, их затраты здесь минимальны. А вот эксплуатация наземной сети Т2, где 664 передающие станции расположены по всей территории страны и подвержены постоянному климатическому воздействию, требуют от «Зеонбуда» очень больших финансовых и организационных затрат.

АМКУ: Спутниковое телевидение проигрывает сети Т2, так как при прохождении его сигнал подвержен влиянию плохой погоды (снег, дождь).

«Зеонбуд»: Это ошибочное утверждение, никакого преимущества у «Зеонбуда» в данном случае нет, потому что сигнал сети Т2 распределятся по всей Украине с использованием спутниковой связи, а значит, тоже подвержен влиянию плохой погоды.

АМКУ: Спутниковое ТВ проигрывает сети Т2, потому что оно предусматривает абонентскую плату, а услуги сети Т2 – бесплатные для телезрителей.

«Зеонбуд»: Это утверждение не соответствует действительности. По данным IKS-Consulting, 3,6 млн домохозяйств в Украине бесплатно смотрят спутниковое телевидение.

АМКУ: Только сеть Т2 предоставляет бесплатные услуги телевидения.

«Зеонбуд» : Кроме 3,6 млн телезрителей у бесплатного спутникового ТВ, услуги бесплатного просмотра пакетов программ оказывают и многие операторы кабельного телевидения, например Триолан, Divan TV, Vintera и др. Такие же услуги предоставляет и IPTV.

АМКУ: Технологии МИТРИС и МMDS имеют покрытие 5 и 20 %.

«Зеонбуд»: Это неверные цифры, согласно Государственному реестру телерадиоорганизаций Украины Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания они составляют, соответственно, 32 и 29%.

АМКУ: IPTV – это дорогая технология для абонентов, а значит, не конкурент сети Т2.

«Зеонбуд»: И это утверждение не соответствует действительности: для потребителей, которые имеют Интернет (а таких в стране 54%, по данным исследований ТВ-панели NIELSEN), вообще не надо приобретать дополнительное оборудование. А с учетом того, что многие провайдеры дают бесплатный доступ к пакетам программ, совсем непонятно откуда АМКУ сделало вывод о дороговизне технологии IPTV.

АМКУ: Исключительно технология аналогового эфирного телевидения имеет взаимосвязь между расстоянием от источника сигнала и уровнем сигнала.

«Зеонбуд»: Это ошибочное утверждение. К сожалению, указанные законы физики обязательны для всех технологий передачи сигнала телевидения на расстояние, в том числе и на сеть Т2. Это общеизвестный факт, но если необходимо доказательство, мы готовы предоставить выдержку из учебника физики.

АМКУ: Телевидение, просмотр которого осуществляется через Интернет, не позволяет обеспечить абонентам качество и доступ к достаточному количеству программ, при этом сам доступ населения к этой технологии затруднен в связи с необходимостью приобретения компьютера.

«Зеонбуд»: в Интернете плохое качество и малый выбор программ?! Мы думаем, что читатели смогут оценить по достоинству столь смелое и противоречивое заявление АМКУ. И по данным ТВ-панели NIELSEN, более 66% населения Украины уже имеют компьютеры, поэтому трудно назвать их отсутствие сдерживающим фактором. По крайней мере, компьютеров у населения значительно больше, чем цифровых приемников сети Т2. А значит, нельзя говорить в данном случае о конкурентном преимуществе «Зеонбуда».

К сожалению, в документах комитета таких ошибочных утверждений осталось еще три десятка. Именно эта недостоверная и непроверенная информация и стала основанием для АМКУ в принятии решения о монопольности компании «Зеонбуд».

Ясно, что раз есть План действий, как сказал Николай Бараш, значит, надо его выполнять, и неважно, что цифры неправильные, а утверждения ошибочные.

Пресс-служба компании «Зеонбуд»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

172