Одесские правоохранители обнаружили в припаркованном автомобиле арсенал боеприпасов, ввезенных из зоны антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Одесской области.

«Правоохранители изъяли целый арсенал боеприпасов: 6 боевых гранат Ф-1, 5 гранат РГД, более 430 патронов калибра 7,62 и 5,45 мм, 30-миллиметровый бронебойный снаряд, 2 крупнокалиберных патрона 14,5 мм. Кроме этого в автомобиле злоумышленников находился в полном комплекте беспилотный летательный аппарат для ведения воздушной разведки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что информация о данной находке поступила от милиционеров полка патрульной службы, которые несли службу по обеспечению общественного порядка и охране помещения волонтерской организации по улице Ланжероновская, куда перебазировались волонтеры после недавнего взрыва в их офисе в бизнес-центре «Адмиральский».

Согласно сообщению милиционеры обратили внимание на припаркованный во дворе организации микроавтобус с надписью «Авто принимает участие в зоне АТО» с госномерами львовской регистрации.

Осмотрев транспортное средство, через лобовое стекло милиционеры увидели в салоне между сиденьями предмет, внешне похожий на ручной противотанковый гранатомет.

По данным милиции, на место происшествия прибыли эксперты взрывотехнической службы и следственно-оперативная группа районного отдела милиции.

«Чтобы убедиться в своих профессиональных предположениях, сотрудники милиции в присутствии понятых открыли и провели осмотр транспортного средства, так как владелец автомобиля отсутствовал. Результат проверки показал, что предметом, похожим на армейский боеприпас, оказался уже пустой после отстрела тубус от реактивной противотанковой гранаты РПГ-22», - рассказали в ГУМВД в Одесской области.

Однако при более детальном осмотре салона автомобиля правоохранители обнаружили и изъяли целый арсенал боеприпасов: 6 боевых гранат Ф-1, 5 гранат РГД, более 430 патронов калибра 7,62 и 5,45 мм, 30-миллиметровый бронебойный снаряд, два крупнокалиберных патрона 14,5 мм. Кроме этого в автомобиле находился в полном комплекте беспилотный летательный аппарат для ведения воздушной разведки.

По данному факту начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), что наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Продолжается досудебное следствие. Устанавливаются все обстоятельства данного происшествия и лица, причастные к совершению правонарушения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом