Урегулирование внутриукраинского кризиса вполне возможно в 2015 году, но лишь в случае, если Киев и часть Донбасса договорятся между собой без влияния извне, заявляет глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Что касается внутриукраинского кризиса, то его урегулирование не просто возможно, но и вполне реально», - сказал он, отвечая на вопрос о том, возможно ли урегулирование кризиса на востоке Украины в 2015 году.

По словам Лаврова, «нынешний трагический этап в истории Украины должен быть преодолен на основе восстановления национального согласия, обеспечения компромисса, баланса интересов и выстраивания подлинно равноправных отношений между всеми регионами этой страны».

«Но следует понимать, что кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы, без суфлеров из Брюсселя или Вашингтона, не договорятся об этом между собой», - отметил глава российского МИДа, сообщает Интерфакс-Украина.

Лавров подчеркнул: обе стороны внутриукраинского конфликта должны договориться о том, что «будет собой представлять украинское государство, как в нем будут защищаться и соблюдаться права граждан и национальных меньшинств, каков будет гарантированный статус русского и других языков, как в целом будет организована жизнь каждого региона».

По словам министра, необходимость всеобъемлющего диалога между сторонами, в результате которого должна быть проведена конституционная реформа в Украине, закреплена в Соглашении от 21 февраля, Женевском заявлении от 17 апреля, Минском протоколе от 5 сентября 2014 года.

«Мы будем и впредь всемерно способствовать его запуску (диалога. – Ред.), выступать за налаживание устойчивых прямых контактов Киева с Донецком и Луганском в контексте прошедших там выборов, за продолжение работы в рамках Контактной группы с участием представителей ДНР и ЛНР», - сказал Лавров.

Напомним, четвертая встреча трехсторонней Контактной группы по Донбассу состоялась 24 декабря.

Участники переговоров достигли договоренности об обмене пленными по формуле «всех на всех».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом