Представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик передали ОБСЕ проект заявления «о шагах навстречу» по итогам минской встречи 24 декабря, заявил представитель ЛНР Владислав Дейнего.

По его словам, сведений о реакции со стороны Украины пока нет. «Мы передали вчера на ОБСЕ проект протокола по итогам встречи (24 декабря), передали тексты заявления. Этот вариант заявления рассматривался на минской встрече последней. К сожалению, ответной реакции от Украины не последовало. Во всяком случае, до сих пор никакой информации от ОБСЕ относительно шагов, сделанных навстречу нам со стороны Украины, нет», - сказал Дейнего.

Он также отметил, что содержание заявления «пока не для прессы», однако добавил, что это документ о «взаимных шагах навстречу», сообщает ТАСС«Мы со своей стороны берем на себя определенные обязательства и ожидаем, что украинская сторона тоже в свою очередь  возьмет на себя определенные обязательства в одностороннем порядке», - подчеркнул он.

«Мы передали текст заявления для согласования с той стороной, устраивает их это или не устраивает. Это попытка выйти хоть на какие-то консенсунсные точки», - пояснил Дейнего.

Говоря о возможности проведения очередного раунда переговоров, Дейнего отметил, что «во всяком случае, меня на этих переговорах не будет - меня туда никто не приглашал, никаким образом не уведомлял». В то же время он подчеркнул, что «технически, часикам к 9 вечера, я могу успеть туда, если это будет иметь смысл».

Как ранее сообщал ForUm, четвертая встреча трехсторонней Контактной группы по Донбассу состоялась 24 декабря около 16:30. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что детали этой встречи пока не раскрываются, так как «впереди еще второй раунд». Очередной раунд  переговоров в Минске запланирован на 26 декабря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом