В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению ряда взрывов на территории Одессы сотрудники милиции вышли на след 55-летнего жителя Приднестровской Молдавской республики.

Как сообщает отдел по связям с общественностью облуправления МВД, по местам вероятного нахождения подозреваемого оперативники устроили засады.

«Однако непосредственно пообщаться с ним оперативникам не удалось в связи с тем, что около 5:00 24 декабря  его бездыханное тело с различного рода травмами было найдено на обочине автодороги Одесса-Кучурганы», - заявили в милиции.

Согласно заключению эксперта, указанные травмы характерны для дорожно-транспортного происшествия.

В рамках открытого уголовного производства по факту ДТП первоочередными следственными мероприятиями был проведен обыск по месту жительства потерпевшего в с. Нерубайское Беляевского района, где он временного арендовал жилье.

По данным УМВД, в ходе осмотра жилого дома выявлен и изъят арсенал взрывчатки и боеприпасов: 120 бронебойно-трассирующих патронов калибра 7,62 мм, 27 пистотетних патронов калибра 9 мм, три самодельных взрывных устройства с огневым способом приведения в действие, каждый из которых состоял из трех тротиловых шашек, зажигательные трубки с огнепроводным шнуром к каждому взрывному устройству, тротиловая шашка «Тип 400», 4 гранаты РГД и 4 гранаты Ф-1 с запалами к ним, электродетонатор, элементы для прибора бесшумной стрельбы.

«По предварительным данным, установлено вероятное совпадение изъятого в доме самодельного элемента датчика цели к механизму с найденными фрагментами, изъятыми при осмотре места происшествия на перегоне Одесса-Застава 1», - говорится в сообщении.

Следствие продолжается. Проверяется причастность погибшего к совершению других террористических актов на территории Одессы.

Как сообщал ForUm, в среду, 24 декабря, в 9:25 на станции Одесса-Застава1 Одесской железной дороги между маневровым локомотивом и первым вагоном грузового поезда произошел взрыв.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

257