Украина без предупреждения полностью отключила Крым от поставок электроэнергии, сообщил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

«В 11:10 Украина без предупреждения полностью прекратила поставки электроэнергии в Крым», - сказал Егоров, сообщает Интерфакс-Украина.

На данный момент в центре Симферополя электроснабжение отсутствует полностью, не работают даже светофоры. Наблюдаются сложности с мобильной связью, у абонентов нет возможности делать исходящие вызовы.

«Украинская сторона уже после отключения пояснила нам, что Крым якобы превысил возможности по поставкам, которые были у Украины в условиях снижения (украинской, - Ред.) генерации», - сказал министр топлива и энергетики Крыма.

Он сообщил также, что сейчас в республике спешно запускаются мобильные газотурбинные электростанции и дизельные генераторы, которые были отключены по окончании утреннего максимума потребления электроэнергии.

«Ситуация в эти минуты сложилась непростая, потому что мы отключили оборудование, а повторное подключение занимает время», - сказал Егоров.

Он сообщил также, что министерство топлива и энергетики Крыма и Минэнерго РФ ведут переговоры с министерством энергетики Украины о возобновлении поставок электроэнергии в Крым.

«Если это не удастся, будем применять веерное отключение», - сказал министр.

Напомним, Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии в Крым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом