Участники экзит-полла, который будет проводиться в день голосования на выборах 2006 года, будут заполнять соответствующие анкеты и опускать их в специально приготовленные урны. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил директор Фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив, передает корреспондент ForUm’a.

По его словам, в упомянутых анкетах избирателям будет предложено ответить на вопрос : «За кого вы проголосовали на выборах?», «Когда вы решили, за кого будете голосовать?», «Видели ли вы нарушения на избирательных участках?», а также вопросы, относящиеся к так называемому «демографическому блоку», то есть возраст, пол, уровень образования и региональное представительство.

«Эти данные очень важны для анализа развития политической культуры в Украине, поскольку только такой опрос как экзит-полл может сделать снимок того, как реально произошло волеизъявление граждан», - отметил директор «Деминициатив».

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции руководитель социологической службы Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Андрей Быченко призвал избирателей активно участвовать в экзит-полле. «Я хочу заверить тех граждан, которые будут отвечать на вопросы нашей анкеты, что их личные данные никто не будет знать, даже интервьюер. Для нас важно, чтобы они не отказывались (от участия в экзит-полле - ред.), поскольку, чем больше людей мы опросим, тем выше будет точность нашего исследования».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1793