Трем следователям и двум прокурорам, которые незаконно привлекли к уголовной ответственности двух человек по событиям Евромайдана, объявлено о подозрении. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

«ГПУ завершила досудебное расследование в отношении  трех следователей районных управлений органов внутренних дел города Киева и двух прокуроров по факту заведомо незаконного задержания и привлечения к уголовной ответственности двух лиц за якобы совершение ими в январе 2014 года в Киеве массовых беспорядков», - говорится в сообщении.

По информации ГПУ, досудебным расследованием установлено, что 24 января сотрудниками ГАИ были задержаны и доставлены в Соломенское РУ ГУ МВД Украины в г. Киев за перевозку автомобильных покрышек два водителя. В дальнейшем они были безосновательно привлечены к уголовной ответственности за то, что якобы совершали активные противоправные действия на ул. Грушевского - бросали в сотрудников милиции камни, бутылки с легковоспламеняющимися веществами, совершали поджоги специального и служебного транспорта. 25 января этого года по ходатайствам следователей, согласованным с прокурорами, водителям была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

«27 и 28 ноября трем следователям, двум прокурорам, которые заведомо незаконно задержали водителей и привлекли их к уголовной ответственности, сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч.ч. 1, 2 ст. 371 (Заведомо незаконные задержание и содержание под стражей), ч. 2 ст. 372 (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч. 1 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог) УК Украины», - отмечает пресс-служба ГПУ.

Кроме того, 16 декабря подозреваемым сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к его материалам. После ознакомления уголовное производство будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение вышеуказанных преступных действий предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом