Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что его намерение внести в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса не означает, что власть «уже завтра или послезавтра» подаст заявку на членство Украины в НАТО.

Об этом он сказал в эфире польского телеканала TVP Info вчера вечером.

«Это не значит, что это какая-то пиар-акция, что завтра или послезавтра подадим заявку в НАТО. Мы не будем этого делать, а будем немедленно реформировать нашу страну таким образом, чтобы наша страна отвечала критериям обеспечения безопасности», - сказал Порошенко.

Он назвал «ответственным решением» украинского народа желание интегрироваться с Западом, заметив, что 67% граждан Украины поддерживают такое направление развития государства, передает УНИАН.

Как сообщил Президент, после реализации программы «Стратегия реформ-2020» планируется референдум, на котором украинцы определились бы, «в каком направлении хотят идти дальше».

По словам Порошенко, Украина не может остаться наедине со стоящими перед ней проблемами, Украина должна быть частью системы безопасности - НАТО или какой-то другой.

Президент также заявил, что украинская власть ни у кого не будет просить согласия на то, чтобы интегрироваться в евроатлантическое сообщество.

Напомним, за последний год количество украинцев, поддерживающих вступление страны в НАТО, возросло в три-четыре раза.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что решение о возможном вступлении страны в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом