Американский президент Барак Обама в телеобращении к стране объявил о начале восстановления дипломатических отношений между США и Кубой. Выступление Обамы транслировалось на сайтах американских СМИ.

«Сегодня США меняют отношения с народом Кубы. Мы начнем нормализовать отношения между двумя нашими странами», - сказал Обама, отметив, что режим изоляции «не сработал» и «наступило время для нового подхода», сообщает Интерфакс.

Он сообщил, что уже проинструктировал госсекретаря США Джона Керри немедленно начать переговоры с кубинскими властями о восстановлении дипломатических отношений.

Обама также отметил, что США будут попринимать шаги по наращиванию туристических и торговых отношений с Гаваной, а также по увеличению потока информации из Кубы и на Кубу.

Агентство Associated Press отмечает, что американская и кубинская стороны более года вели переговоры о восстановлении дипотношений. Ранее в среду, 17 декабря, власти Кубы освободили гражданина США Алана Гросса, который был арестован пять лет назад.

Кроме того, 17 декабря Обама и лидер Кубы Рауль Кастро провели телефонный разговор, который продолжался не менее 45 минут. «Это был первый контакт между лидерами США и Кубы за более чем пять десятилетий», - сообщил представитель Белого дома.

Напомним, 22 декабря Куба выступила за налаживание уважительного диалога с США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом