Реверс газа из Европы через Словакию будет продолжаться, его объемы могут быть даже увеличены, заверил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

«Реверс газа из Словакии в Украину будет продолжаться и дальше – это я могу подтвердить», - сказал Лайчак, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом министр сообщил, что в настоящее время рассматривается также возможность увеличение поставок газа в Украину.

«Сейчас Словакия благодаря своим поставкам обеспечивает 20% общих потребностей или 40% импортных потребностей Украины в газе. Существует возможность увеличить эти показатели», - сказал Лайчак.

Он рассказал, что благодаря наличию газа в хранилищах, а также пока невысокой температуре Словакия справляется с ситуацией на внутреннем газовом рынке. Кроме того, по вопросам газа продолжаются переговоры с Российской Федерацией.

«Мы рассматривали несколько вариантов, и нашли решение, которое не нарушает договорных отношений между словацкой и российской компанией. Это Россия признала. Для нас было важно помочь Украине, но и не нарушить контрактных отношений с Россией» - сказал министр, добавив, что с начала октября Словакия получает практически только 50% ежедневного объема газа, чем обусловлено контрактом.

«Россия объясняет это техническими проблемами», - сообщил он.

Напомним, в ноябре 2014 года Украина года увеличила импорт природного газа из Словакии на 9,3% - до 884,4 млн кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

140