Украина находится в преддефолтном состоянии. Такое мнение в комментарии ForUm’у выразил экономист Владислав Старинец.

«В Украине преддефолтное состояние. Если убрать все эмоции, то через какие-то две недели РФ может предъявить требование  о погашении 3 млрд долларов. Путин публично заявлял, что пока они этого делать не будут. Но никто не гарантирует, что такая мысль ему не придет в январе», - сказал Старинец.

По его словам, для Украины это может стать большим вызовом.

«Ситуация критическая, и мы подходим к тому, что будем не в состоянии обслуживать взятые кредиты. Сейчас патовая ситуация. Либо мы идем на меры жесткой экономии, которые предусмотрены в бюджете на 2015 год, и не платим стипендии, не кормим людей в больницах и прочее. Либо мы этого не делаем, МВФ не даст транш, объявляем дефолт, и уровень жизни падает в 2-3 раза. Выбор стоит между падением сейчас уровня жизни на 40%, когда поднимают тарифы, вводятся меры жесткой экономики, и дефолтом, когда падение будет в несколько раз», - пояснил экономист.

При этом он подчеркнул, что можно ожидать увеличения задолженности за ЖКУ, так как не все украинцы смогут платить по тарифам, увеличенным в 2-3 раза.

«Но если этого не сделать, то дефолт нас ждет в январе-феврале. Потому следующий год будет сложным. И эти проблемы не имеют хороших решений. Решения будут плохие либо очень плохие», - добавил он.

Напомним, агентство Bloomberg, со ссылкой на информацию Deutsche Bank, сообщило, что 10 декабря кредитно-дефолтные свопы (страховка от дефолта) по 5-летним суверенным еврооблигациям Украины составили 1970 пунктов, увеличившись, по сравнению с 9 декабря, сразу на 158 пунктов. Это максимальное значение данного показателя для нашей страны за последние 12 месяцев.

Татьяна Григорьева, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

876