Оператор отечественной газотранспортной системы компания «Укртрансгаз» ведет подготовку ГТС к приему российского газа, поставки которого в страну ожидаются с 11 декабря, сообщили в пресс-службе «Укртрансгаза».

По информации пресс-службы, «Укртрансгаз» получил указание подготовить украинскую ГТС для возобновления поставок природного газа из России до 11 декабря, сообщает УНИАН.

«Согласно документу, который мы получили, газ будет импортироваться с 11 декабря», - добавил представитель «Укртрансгаза».

Как отметили в «Укртрансгазе», конкретные объемы поставок пока не известны, такими данными компания будет располагать не ранее 10 декабря.

Как сообщал ForUm, 7 декабря министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина с понедельника, 8 декабря, намерена начать отбор российского газа.

5 декабря Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила «Газпрому» 378 млн долл. в качестве предоплаты за поставку одного млрд куб. м газа. 

«Газпром» получил средства от «Нафтогаза Украины» для предоплаты поставок газа в декабре и теперь ждет заявку по объемам поставок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

197