Президент Украины Петр Порошенко поздравил граждан Украины с Днем местного самоуправления, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«В Украине этот праздник начали отмечать с 2000 года, чтобы подчеркнуть значительную роль местного самоуправления в росте демократии и укреплении украинской государственности. Сегодня общины хотят жить по-новому и иметь больше возможностей. Мы готовы начать процесс децентрализации власти. Необходимость таких изменений является особенно актуальной с приближением выборов сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов. Но избранные общинами представители должны быть готовы получить вместе с широкими полномочиями и ответственность за жизнедеятельность и развитие территорий», – отметил он.

По словам Президента, именно от добросовестности, инициативности и активности работников органов местного самоуправления, депутатов местных советов зависит уровень стандартов организации управления в городах, селах и поселках, качество выполнения обязательств, обеспечение самостоятельности и соблюдения принципа самоуправления общин.

«Состоятельные общины - это залог процветающей единой Украины. Желаю общинам быть успешными и эффективными, а сотрудникам органов местного самоуправления - всегда действовать в интересах людей», – говорится в поздравлении.

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил украинцев по случаю Дня местного самоуправления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1242