Украина и США завершили строительство ядерной установки «Источник нейтронов» на базе Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» НАН Украины. 6 декабря в научном центре начались пуско-наладочные работы установки, сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

В пуске установки приняли участие заместитель государственного секретаря по вопросам международной безопасности США Роуз Геттемюллер, посол США в Украине Джеффри Пайетт, заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, генеральный директор ННЦ «ХФТИ» Иван Неклюдов, в.и.п. заместителя председателя ХОГА Вячеслав Аббакумов, директор Департамента экономики и международных отношений Виктор Коваленко, украинские и харьковские ученые, эксперты разных стран в сфере ядерной медицины.

Исследовательская ядерная установка, как ожидается, обеспечит Украине новые исследовательские возможности и способность производить изотопы, в первую очередь, для медицинского использования, а именно диагностики и лечения различных видов онкологических заболеваний.

Как отметила Геттемюллер, в Харькове открылось очень важное ядерное исследовательское предприятие, где расположена установка «Источник нейтронов». «Мы уже несколько лет работаем с Украиной над этим проектом, который улучшит украинскую физическую ядерную науку. Это большой успех в борьбе за нераспространение ядерного вооружения. Украина приняла решение о вывозе с ее территории высокообогащенного урана. Это нужно для того, чтобы материалы не попали в руки террористов. США, в свою очередь, обязались помочь вывезти высокообогащенный уран, дать Украине низкообогащенный уран и профинансировать строительство исследовательской ядерной установки «Источник нейтронов», - рассказала заместитель госсекретаря по вопросам международной безопасности США.

По ее словам, научный центр, где построена ядерная установка, даст украинским физикам-ядерщикам современную экспериментальную базу для проведения исследований и обеспечит стране возможность производить изотопы для промышленного и медицинского использования - облучения биологических объектов (в том числе нейтронная терапия), радиационного материаловедения, сертификации материалов (в том числе пищевых продуктов), исследования наноматериалов и нанотехнологий. Также установку планируют использовать для международных исследований.

Геттемюллер также добавила, что установка будет эксплуатироваться по всем стандартам безопасности.

Как рассказал заместитель генерального директора ННЦ «ХФТИ» Иван Карнаухов, пуск в эксплуатацию ядерной установки включает несколько этапов: строительство, наладка, испытания и физический пуск. Сейчас завершено строительство установки. Начался этап пуско-наладки и ввода отдельных систем в эксплуатацию. Полностью ввести установку в работу планируется в марте 2015 года.

Генеральный директор ННЦ «ХФТИ» Иван Неклюдов сообщил, что после наладки всех систем, начнут производить медицинские изотопы. Их планируют поставлять как в специализированные учреждения Харькова и области, так и рассматривают возможность создания специального медицинского центра в Пятихатках.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

412