Концепцию реализации программы деятельности Кабинета Министров на 2015 год представят на рассмотрение Верховной Рады во вторник, 9 декабря. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус во время брифинга.

«Программа деятельности базируется на ключевых задачах отдельных министерств и плане реформ, нацеленных на выход Украины из экономического кризиса. Уже во вторник она будет представлена Верховной Раде», - отметил министр.

При этом он отметил, что этот документ будет «очень конкретным».

«2015 год, конечно же, будет годом сложным. Но будут приняты новые законы, проведена масштабная реформа исполнительной власти, все будет делаться для того, чтобы страна к 2016 году вернулась к экономическому росту», - заверил Абромавичус.

Как отметил чиновник, восстановление экономического развития, переход его на постоянную основу возможен только при условии создания инвестиционного климата, при котором и внутренний, и внешний инвестор будет чувствовать себя комфортно. Это произойдет только в условиях полной ликвидации административных барьеров для ведения бизнеса, максимально полного использования возможностей для свободной торговли в Европейском Союзе. Также необходимо приведение налоговой нагрузки на бизнес в соответствие с реальными возможностями экономики. Для этого нужно сократить производственные государственные расходы и повысить эффективность использования государственных финансовых ресурсов.

Кроме этого, по словам Абромавичуса, необходимо оказать максимальную поддержку экономике через формирование эффективной, прозрачной и некоррумпированной системы государственных закупок.

«Выполнение этих задач возможно лишь через ликвидацию неэффективных и коррумпированных систем государственного управления и замену их принципиально новыми, которые будут отвечать требованиям времени и ожиданиям общества», - подчеркнул Абромавичус.

Напомним, 2 декабря Верховная Рада утвердила состав нового Кабинета Министров.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом