Падающий курс гривни грозит разрушить Украинское государство. Такое мнение, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола «Избежит ли Украина дефолта в следующем году?» выразил экс-зампред НБУ Сергей Яременко.

«Какой будет курс? Может быть, 16-20, 22 (грн/дол. - Ред). Одновременно этот курс разрушает всю финансовую систему», - отметил эксперт. 

«Каждая гривня девальвации курса отрезает, банкротит какой-то определенный сектор экономики. Если брать теоретически, то в конце этого процесса, на вершине этой пирамиды, останутся одни экспортеры. Но поскольку они останутся одни, то не смогут обеспечить всю инфраструктуру государства, потому оно неизбежно завалится», - подчеркнул Яременко.

При этом эксперт отметил, что требование изменения курса носит психологический характер.

«Участники рынка видят, что дальнейшее продвижение требования другого курса является уже психологическим. Когда к этому процессу, кроме Национального банка, банков и предприятий, подключилось и население, то это приобретает уже психологический характер и к экономическим реалиям не имеет отношения. Курс растет, потому что всякий, кто получил вклад из банка, стремится его долларизировать, таким образом,  появляется замкнутый круг», - заключил эксперт.

Янина Ткачук, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом