Частный энергохолдинг ДТЭК планирует выкупить около 250 тыс. тонн угля из ЮАР, первоначально законтрактованные госпредприятием «Укринтерэнерго» для поставок на ТЭС подконтрольной государству энергогенерирующей компании «Центрэнерго». Об этом сообщил и.о. министра энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«Это четвертый-шестой корабли, которые в «Центрэнерго» из-за проверок не хотят (закупать. – Ред.)», - сказал и.о. главы Минэнергоугля журналистам в Киеве во вторник, 2 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

Он добавил, что из-за не прогнозируемости ситуации с поставками российского угля ДТЭК рассматривает возможность проведения переговоров о дальнейших закупках угля из ЮАР.

Как сообщалось, судно MBA Rosaria с четвертой партией южноафриканского угля в 84,6 тыс. тонн на борту стоит на рейде Ильичевского порта, однако пока не заходит в порт.

Прибытие в Украину еще двух судов с углем из ЮАР ожидается в декабре 2014 года: это балкер Rosco Poplar с 77,8 тыс. тонн угля и балкер Bottiglieri Sophie Green с 84 тыс. тонн угля.

До конца 2014 года на ТЭС «Центрэнерго» планировалось поставить 250 тыс. тонн угля из ЮАР по цене $86/тонна ($110-112/тонна с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы).

Генпрокуратура провела допросы руководителей Минэнергоугля, «Укринтерэнерго» и «Центрэнерго» в рамках расследования закупок угля из ЮАР и финансирования угольных предприятий на территориях, в настоящее время не подконтрольных Киеву.

Как ранее заявил Продан, это расследование привело к отказу продавца угля из ЮАР – британской Steel Mont Trading Ltd от дальнейших его поставок в рамках заключенного ранее контракта из-за опасений неоплаты или блокирования отгрузки.

Напомним, ранее Продан заявил, что Россия частично возобновила поставки энергетического угля в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом