Уровень чистых золотовалютных резервов в Украине критично мал и грозит дефолтом. Такое мнение выразил ForUm’у экс-зампред НБУ Александр Савченко, комментируя данные о снижении чистых золотовалютных резервов Национального банка Украины до отметки 6,2 миллиарда долларов.

«Этот уровень критичен. По канонам финансовой безопасности страна должна иметь золотовалютные резервы минимум на уровне трех месяцев импорта. В наших условиях это приблизительно 20-25 миллиардов. Шесть миллиардов – это критично мало», - подчеркнул Савченко.

«За счет золотовалютных резервов не только поддерживается валюта в экстренных случаях, но и поддерживается критичный импорт, это поставки газа, нефти, урана. И выплата долгов. Национальный банк оплачивал долги как правительства, так и самого Нацбанка», - пояснил эксперт.

«Если сейчас радикально не поменять ситуацию, то Украине грозит дефолт уже через несколько месяцев», - заключил Савченко.

Напомним, в январе, по данным НБУ, чистые золотовалютные резервы составляли (в млн долл.)10 633, в феврале 8951, в марте – 8513, в апреле – 8595, в мае (после поступления транша кредита МВФ в размере 3,2 млрд долл.)  11 470, в июне – 11 538, в июле – 10 531, в августе  11 181, в сентябре – 10 752 (поступил транш кредита МВФ в размере 1,4 млрд долл.), в октябре – 6256.

Как известно, недавно руководитель НБУ Валерия Гонтарева заявила, что количество золота в хранилищах резко снизилось. В начале этого месяца объем золота составлял около $1 млрд, или 8% от общих золотовалютных запасов. Кроме того, согласно последним данным, по состоянию на 1 ноября валютные резервы составили $12,6 млрд – самый низкий показатель последних лет. В то же время с конца 2010 по начало 2013 года, когда председателем Нацбанка был Сергей Арбузов, запасы золота в резервах НБУ увеличились с 27,5 тонны до 35,5 тонны. Стоимость всего металла за это же время выросла с $1,2 млрд до $1,9 млрд. Максимум был достигнут в начале этого года, когда Нацбанк Украины владел 42,6 тонны золота.

Янина Ткачук, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом