С посланием надежды и ободрения обратился к европейцам Папа Римский Франциск с трибуны Европарламента в Страсбурге.

Перед его выступлением председатель ЕП Мартин Шульц подчеркнул, что «Европа последние шесть лет переживает огромный, драматический кризис с колоссальными последствиями». «Это, прежде всего, утрата доверия к европейским институтам, утрата идей. Необходимо, чтобы все объединились, чтобы восстановить это доверие, - подчеркнул спикер. - Ваше послание - европейское послание. На основе этого послания мы обретаем единство».

«Это послание надежды, основанное на уверенности в том, что наши проблемы могут стать мощной силой для объединения с целью преодолеть все эти страхи, которые сейчас испытывает Европа вместе со всем миром», - сказал понтифик. По его мнению, одной из «главнейших болезней Европы стало одиночество, свойственное тем, у кого нет связей с другими», сообщает ТАСС.

«Одиночество стало ощущаться более остро из-за экономического кризиса, эффекты которого продолжают иметь трагические последствия для жизни общества. В последние годы по мере расширения ЕС росло и недоверие со стороны части граждан по отношению к институтам, которые, они рассматривали как отстраненные, устанавливающие равнодушные, если не вредящие, чаяниям индивидуумов правила», - отметил Папа.

В своем выступлении Франциск затронул вопросы экологически чистых источников энергии, проблемы миграции в Европу с Ближнего Востока и из стран Африки. Также он коснулся темы экстремизма, в том числе на религиозной почве. Не обошел стороной Франциск и рост безработицы в Старом Свете, и голод.

Говоря о взаимодействии с партнерами ЕС и теми странами, которые в будущем захотели бы стать его членами, он подчеркнул важность «понимания своеобразности каждой личности». «Дорогие члены Европарламента, пришло время работать вместе для построения Европы, которая вращается не вокруг экономики, а вокруг священности человеческой личности, вокруг неотъемлемых ценностей», - подытожил понтифик.

Новое паломничество суверена Ватикана наблюдатели уже называют рекордным. Во-первых, это самая короткая папская поездка за пределы Италии: согласно программе, Франциск пробудет в Страсбурге 3 часа 50 минут.

Стоит отметить, что Папа Римский Франциск выступил в Европейском парламенте впервые после того, как в Европарламенте выступал Иоанн Павел II, что происходило в октябре 1988 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом