Правоохранители разоблачили преступную схему в деятельности ПАО «Центрэнерго», один из заместителей председателя правления общества арестован. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

«Следователями Главного следственного управления Генеральной прокуратуры совместно с оперативными работниками ГУБОП МВД и ГУБКОП Службы безопасности Украины разоблачена и прекращена преступная схема в деятельности публичного акционерного общества «Центрэнерго», почти 80% уставного фонда которого принадлежат государству», - говорится в сообщении.

По информации ГПУ, установлено, что служебные лица общества разработали и внедрили заведомо незаконную схему личного обогащения путем получения неправомерной выгоды, так называемых «откатов», от субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляли поставки услуг, работ и товаров для «Центрэнерго».

«Только за один день ноября было получено более 850 тыс. грн от двух коммерческих предприятий для дальнейшего разделения и присвоения между работниками ПАО «Центрэнерго», - отметили в пресс-службе.

В настоящее время по подозрению в совершении указанных правонарушений задержан один из заместителей председателя правления ПАО «Центрэнерго», в отношении которого судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Также задержан один из посредников, который за вознаграждение в размере 10% предоставлял услуги по конвертации вышеуказанных денежных средств.

«В ходе проведенных обысков обнаружено и изъято почти 2 млн грн, более 300 тыс. долл. США, печати и документы, задействованные в преступной схеме «фиктивных» предприятий», - сообщили в ГПУ.

Действия правонарушителей квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом