Министерство здравоохранения Украины совместно с Минобороны инициируют внесение изменений в законодательство относительно воинской обязанности в части признания всех медицинских работников военнообязанными.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, медперсонал будет поставлен на воинский учет по профилю подготовки и включен в мобилизационный резерв.

«До сих пор остается неурегулированным вопрос участия гражданских врачей в оказании помощи военным раненым в зоне АТО. Мы столкнулись с проблемой, когда хирурга высшей категории документально оформляют как фельдшера. Так не должно быть, и мы эту ситуацию исправим в ближайшее время», - отметил и.о. министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

Он сообщил, что последние шесть лет в большинстве медвузов не было военных кафедр и на сегодняшний день имеются пробелы с соответствующими знаниями среди гражданских врачей.

Однако, по словам и.о. главы Минздрава, уже подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты, которые урегулируют этот вопрос.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом