Под стенами здания Национального банка Украины состоялась акция протеста «Банковский бунт», передает корреспондент ForUm’а.

По словам активистов, участие в акции принимают граждане Украины со всех регионов страны, в том числе из Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Среди участников акции – валютные заемщики, а также те, кого не устраивает ситуация с падением курса национальной валюты.

«Наш слоган – «Банковский бунт». Тут присутствуют граждане, которых волнует падение курса гривни и бездеятельность НБУ», – рассказал руководитель организации защиты прав вкладчиков, член общественного совета НБУ Богдан Цимейко .

Участники акции обвиняют НБУ и правительство в росте курса гривни и в том, что власти никак не пытаются повлиять на ситуацию.

«Они принимают закон о защите прав кредиторов, но банки живут за наш счет, за счет украинцев, а о нас они не думают. Сейчас доллар по 16, а потом по 20, 50… А потом что? Мы сядем в тюрьму, потому что наши права не защищают», – говорит валютная заемщица из Харькова Виктория.     

По словам Цимейко , акцию протеста планируют проводить ежедневно на протяжении более 20 дней. «Каждый день сюда будут приходить представители одной области. Мы хотим на протяжении 20 дней находиться под стенами НБУ, пока они не услышат свой народ или не уйдут в отставку», – подчеркнул он.

Стоит отметить, что активисты передали руководству НБУ письмо со своими требованиями, однако на данный момент реакция на него не поступила.  

Янина Ткачук, фото Юрий Медведь, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

18368