Руководство индонезийского порта близ острова Батам, где уже четвертый месяц находится судно-рефрижератор Ocean Green с 41 украинским моряком, требует от Украины помочь разобраться с ситуацией, передает местное издание Jakarta Post.

Глава батамского порта Хери Сетиобуди потребовал немедленно послать письма в панамское и украинское посольство, чтобы незамедлительно разобраться с проблемой судна под панамским флагом и с украинским экипажем.

«Судно все еще задержано в водах вблизи острова Батам. Мы по-прежнему удерживаем его судовые документы. Как власть порта мы попросили судового агента немедленно сообщить об этом как в панамское, так и в украинское посольства в Джакарте, однако никакого прогресса нет», - сказал Хери.

Компания PT Bias Delta Pratama, занимающаяся обслуживанием иностранных судов в водах около острова Батам, уже направила письмо украинскому правительству с требованием решить проблему, передает «РБК-Украина».

Ocean Green арендует сингапурская компания Oceanic Pte Ltd. Судно не может вернуться назад по ряду причин, включая неопределенность с оплатой: оно не уплатило сборы на сумму около 400 тыс. долларов. Тем временем визы украинских моряков истекли 7 ноября.

Члены экипажа с июля вынуждены жить на корабле без достаточных запасов воды, пищи и топлива для генерации электроэнергии. Некоторые из членов экипажа, по сообщениям, больны.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

442