Механизм «равновесного курса гривни» не будет иметь должного эффекта в нынешних экономических условиях. Об этом заявил экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, сообщает его пресс-служба.

«Есть несколько факторов, которые повлияли на курс валют: эмиссия гривни, вызванная несбалансированной бюджетной политикой, напряженная ситуация на востоке, требования МВФ и спекуляции на валютном рынке, оказывать эффективное противодействие которым Нацбанк либо не умеет, либо не желает. В частности, проведенная за 9 месяцев Нацбанком эмиссия гривни в размере 112 млрд гривен образовала излишек национальной валюты на рынке. И очевидно, что один только механизм «равновесного курса» не сможет справиться с таким количеством денежной массы, не обеспеченной адекватным товарным предложением, следовательно, и не сможет удержать гривню от падения», - сказал Арбузов.

По его словам, при таких условиях регуляторной политики в ближайшие несколько месяцев следует ожидать продолжения колебания курса валют.

«До тех пор пока население и бизнес будут чувствовать ажиотаж на рынке, а Нацбанк не сможет удовлетворить их потребности, такие валюты, как доллар и евро, будут только дорожать против гривни. Причем следует ожидать не только значительных колебаний официального курса валют, но и значительной разницы между банковским курсом и курсом на теневом рынке», — отметил эксперт.

По его мнению, ситуацию на валютном рынке возможно стабилизировать только комплексом системных регуляторных действий.

«В сложившейся ситуации следует применить комплекс инструментов для стабилизации рынка. В частности, одним из методов регулирования денежной массы являются операции с ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа). Этот метод неоднократно применялся во многих странах, в том числе и в Украине, в период введения гривни. Тогда именно благодаря грамотным операциям с ОВГЗ удалось заменить одну валюту на другую. На сегодняшний день практика использования государственных облигаций в качестве регулятора денежной массы активно используется в США и ЕС. Эта практика применима и в нынешних условиях валютного рынка Украины, так как ОВГЗ способны изъять излишек гривни с денежного рынка. Стоит задуматься также о более активном, оперативном и, главное, разумном применении методов процентной политики», — сказал Арбузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1175