Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 1708-VII «Об утверждении Общегосударственной целевой социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу на 2014-2018 годы».

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, выполнение программы позволит значительно уменьшить количество новых случаев инфицирования ВИЧ среди населения, уменьшить на 50% риск инфицирования ВИЧ медицинских работников, а также количество новых случаев инфицирования среди представителей групп повышенного риска. Также ожидается уменьшение до 1% инфицирования вследствие передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

«Программа позволит обеспечить доступ всех представителей групп повышенного риска к участию в профилактических программах, охватить всех учащихся и студентов программами профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа и формирования здорового образа жизни», - отмечается в сообщении.

Также выполнение программы имеет целью формирование у населения толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ, и снижение уровня дискриминации таких людей.

Финансирование программы планируется осуществлять за счет средств государственного и местных бюджетов, Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, а также других источников.

В результате выполнения общегосударственной программы борьбы со СПИДом 2009-2013 гг. наблюдается тенденция к стабилизации эпидемической ситуации, в частности снизился показатель темпов прироста новых случаев ВИЧ-инфекции (с 16,8% в 2006 году до 3,6% в 2011 году), уменьшилась доля случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в возрастной группе от 15 до 24 лет, почти в шесть раз снизился показатель частоты передачи ВИЧ от матери к ребенку.

Однако проблемы, связанные с распространением ВИЧ-инфекции/СПИДа, остаются острыми, несмотря на усилия государства. Так, количество ВИЧ-инфицированных лиц, находящихся под наблюдением в учреждениях здравоохранения, составляет более 129 тыс. человек, показатель распространенности ВИЧ-инфекции – 283,6 человека на 100 тыс. населения, СПИДа – 52,9 человека на 100 тыс. населения. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

172