Министерство аграрной политики Украины обвиняет Министерство финансов Украины в том, что оно препятствует получению аграриями дотаций. Об этом сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

Так, 2 марта 2006 г. Кабинет Министров Украины утвердил порядок использования в 2006 году средств государственного бюджета, которые выделяются на финансовую поддержку производства продукции растениеводства путем дотирования, передает «УНИАН».

7 марта был утвержден сведенный реестр из всех без исключения областей, а это - почти 14 тысяч сельхозпроизводителей, которые имеют право на дотацию на посевы озимых культур. В тот же день, отмечается в сообщении, Министерство аграрной политики получило письмо от Министерства финансов, в котором содержались «надуманные и необоснованные требования обязательного подписания реестров начальниками контрольно-ревизионных управлений. Эта прихоть была выполнена 9 марта».

Как сообщает Минагрополитики, на совещании в Кабинете Министров Украины, которое состоялось в понедельник, 13 марта, было принято решение о скорейшем финансировании, что частично было сделано в тот же день. Но Минфин выдвинул новое требование о том, что посевы озимых нужно проверять. «В настоящее время для этого нужно, как минимум, разгребать снег на полях», - заявляют в Минагрополитики.

«Таким образом, решение Верховной Рады Украины и решение правительства разбивается о банальную глупость чиновников Минфина. Именно поэтому крестьяне не могут получить средства, нужные на закупку горючего, удобрений, да и вообще на весенне-полевые работы», - отмечается в сообщении Минагрополитики.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил порядок использования в 2006 году средств Государственного бюджета, которые выделяются на финансовую поддержку производства продукции растениеводства путем дотирования. Дотация предоставляется на основании данных о площади, на которой взошли озимые и яровые культуры, посеянные под урожай в 2006 году.

Согласно постановлению, дотации на озимые культуры - пшеницу, тритикале, рожь, ячмень и рапс составят 100 грн. на 1 га посевов.

На яровые: пшеницу, ячмень, овес, горох, кукурузу, сою, рапс (кользу), гречиху, просо и рис - 65 грн. на 1 га; лен-долгунец и коноплю - 380 грн. на 1 га, на другие сельскохозяйственные культуры, которые выращиваются на орошаемых землях, - 53 грн. на 1 га.

На озимые культуры (пшеницу, тритикале, рожь, ячмень и рапс) и яровые культуры (пшеницу, ячмень, овес, горох, кукурузу, сою, рапс (кользу), гречиху, просо, рис), которые выращиваются на орошаемых землях, предоставляется дополнительная дотация в размере 53 грн. на 1 га посевов.

Для определения перечня сельскохозяйственных предприятий, которые имеют право на дотацию, управления агропромышленного развития районных госадминистраций образуют комиссии, в которую входят представители Государственной семенной инспекции, водного хозяйства, органов государственной статистики, контрольно-ревизионной службы, управления экономики, энергоснабжающей организации, совета сельскохозяйственных товаропроизводителей, районной ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

В Госбюджете Украины на 2006 год предусмотрено 1 млрд. 993 млн. грн. на дотации растениеводам и животноводам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3992