Приднестровские власти и российские СМИ инсценируют конфликт в регионе, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский.

«Мне кажется, что это абсолютно пиар-проект, который поддерживается российскими СМИ, и, к сожалению, инсценируется из Приднестровья тамошней властью», - сказал Веселовский.

По его мнению, российские СМИ освещают ситуацию в Приднестровье слишком негативно. «Если мы будем читать только московские газеты, создастся впечатление, что у нас здесь Армагеддон и вот-вот все взорвется и вспыхнет», - сказал он.

По словам Веселовского, на границе с Приднестровьем на территории Украины стоит 50-70 автомобилей, которые не могут провезти товары для жителей Приднестровья. Кроме того, сказал он, десяток автомобилей по указанию официального Тирасполя перегородили пограничные переезды, чтобы никто не мог въехать, передает «УНИАН».

Ранее ForUm сообщал, что Веселовский отверг обвинение в якобы создании блокады на приднестровском участке украинско-молдавской границы в связи с введением Украиной новых таможенных правил.

«Украина не воспринимает никакие обвинения в том, что Украина создает Приднестровью блокаду, речь идет о действиях руководства Приднестровья, направленных на создание неприемлемой атмосферы в самом Приднестровье», - сказал Веселовский.

По его словам, позиция Украины остается неизменной, «альтернативы перемещению через украинско-молдавскую границу товаров, согласно международным стандартам, не существует».

3 марта Украина ввела новые таможенные правила на границе с Приднестровьем, в соответствии с которыми пересекать границу в украинском направлении могут только те приднестровские грузы, которые прошли оформление в таможенных органах Молдовы.

Тирасполь расценил введение новых таможенных правил как экономическую блокаду региона. Кишинев, в свою очередь, настаивает на легализации деятельности приднестровских субъектов хозяйства.

11 марта Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что причиной конфликта на украинско-приднестровской границе стал экспорт Приднестровьем оружия. По мнению Воронина, власти Приднестровья говорят об «экономической блокаде» региона, побаиваясь, что новые таможенные правила раскроют факты торговли и контрабанды Тирасполем вооружений.

Приднестровские предприятия намерены предъявлять иски Украине, заявил замминистра промышленности непризнанной Приднестровской республики Юрий Ганин в понедельник журналистам в Тирасполе.

«В ближайшие дни целый ряд предприятий Приднестровья предъявит иски к Украине в связи с убытками, которые несет приднестровский бизнес в результате блокадных мер украинского правительства», - сказал Ганин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2394