Министр обороны Украины Анатолий Гриценко опровергает слухи якобы о намерении Украины воссоздать собственный ракетно-ядерный потенциал.

"Это плод чьего-то больного воображения. Должностные лица Украины - Президент, премьер, министр обороны, начальник генштаба - никогда не говорили о восстановлении ракетно-ядерного потенциала. Кроме того, не может быть и речи о создании нового вида вооруженных сил - ракетных войск с ядерными боеголовками, как это было в СССР", - заявил Гриценко в интервью газете «Время новостей», опубликованном в четверг.

Что касается ракетных частей, то они и сейчас имеются в составе Сухопутных войск и Военно-Морских сил Украины, пояснил министр. "Эти части оснащены оперативно-тактическими и тактическими ракетами советского производства, которые устарели и требуют замены. На последнем заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины принято решение о разработке программы создания отечественных оперативно-тактических и тактических ракет", - сообщил глава Минобороны, передает «Интерфакс-Украина».

При этом он заверил, что "Украина будет неукоснительно соблюдать международные соглашения и режимы контроля относительно ракет и ракетных технологий, а также их нераспространения". "Потенциал нашего ВПК позволяет разрабатывать и производить такие ракеты. Это будут ракеты с дальностью до 300 км", - сказал Гриценко.

Он также опроверг сообщения о возможности передачи в аренду американцам двух станций предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево, которые используются в интересах российской стороны.

"Это очередной бред. И распространяют его явно не друзья Украины. Самое интересное, что в ходе переговоров на серьезном уровне - министров обороны, начальников генеральных штабов - российская сторона никогда не поднимала этот вопрос. Кроме того, ни американцы, ни представители других государств никогда не обращались к Украине с просьбой обеспечить доступ на объекты СПРН", - заявил Гриценко.

"Украина строго выполняет двусторонние соглашения с Россией. Мы гарантируем использование станций в российских интересах", - подчеркнул глава украинского военного ведомства.

В то же время Гриценко отметил, что финансирование СПРН "для Украины явно убыточно". По его мнению, "финансирование должно охватывать не только техническое обеспечение, зарплату персонала, но и все сопутствующие расходы, в том числе обучение специалистов и многое другие".

"К примеру, сейчас я решаю вопрос, сокращать или нет в Национальной академии обороны Украины кафедру военно-космических систем -- на ней мы готовим офицеров именно для СПРН. Мы не крохоборы, но базовые расходы Украины все же должны быть Украине возмещены. В масштабах России эти средства мизерны. При наличии доброй воли этот вопрос уже давно был бы закрыт российской стороной", - сказал украинский министр.

Ранее ForUm сообщал, что министр обороны Украины Анатолий Гриценко надеется, что в ближайшее время в Украине будет принято решение по поводу разработки многофункционального ракетного комплекса.

Об этом, как сообщили в пресс-службе Минобороны, заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко в интервью газете «Дело».

«У нас не будет стратегических ракет. Украина - внутри европейского континента. Вокруг нас государства, которые не представляют угрозы широкомасштабной войны. Поэтому задачу восстановления стратегического ракетного, а тем более ядерного комплекса я считаю абсолютно неактуальной», - добавил Гриценко.

Говоря о направлениях модернизации и закупки вооружений для нужд Вооруженных сил Украины, руководитель военного ведомства отметил, что качественное улучшение эффективности армии будет происходить не за счет развития отдельных компонентов, например самолетов, танков или кораблей, а за счет систем, которые имеют мультипликативный эффект. То есть современные средства связи и коммуникации, современные системы управления войсками и оружием, новые системы наведения и средства разведки, которые позволят заранее спроектировать потенциальный конфликт и решить его дипломатическими или политическими методами.

Приоритетом для руководства Министерства обороны Украины в большей степени будут средства противовоздушной обороны и авиации. В меньшей - наземные виды вооружения, например танки. На море будет сделан акцент на кораблях класса «корвет», которые самостоятельно может производить украинский ОПК.

«Надеюсь, что в ближайшее время (в Украине - УПС МОУ) будет принято решение о разработке многофункционального ракетного комплекса, который заменит тактические ракеты, срок которых давно истек. Этот комплекс также будет производить исключительно отечественный ОПК. Очевидно, здесь будет задействован весь потенциал «Южмаша», а проект будет рассчитан на 6-8 лет - соответствующие указания уже даны Президентом Украины», - сообщил Гриценко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2857