Центральная избирательная комиссия будет обращаться к политическим партиям, руководителям органов местной власти, к руководителям окружных избирательных комиссий с разъяснением и просьбой создать резерв кандидатур для работы в день выборов на участковых избирательных комиссиях.

Об этом сегодня на брифинге в Секретариате Президента Украины сообщил председатель ЦИК Ярослав Давидович.

По его словам, это необходимо для того, чтобы в день выборов 26 марта окружные избирательные комиссии, работая в режиме заседания, могли срочно включить в состав УИК, в которых не хватало членов, эти резервные кандидатуры.

Он отметил, что этот вариант отрабатывается для того, чтобы внезапной не стала ситуация, когда на отдельных УИК не будет кворума. «Над этим мы работаем, и такое разъяснение поступит на все избирательные участки», - сказал Давидович, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, председатель ЦИК неоднократно заявлял, что формирование участковых избирательных комиссий, которые являются ключевым звеном выборов, стали самым уязвимым местом в организации избирательного процесса. По его словам, проблемы с доукомплектацией УИК есть в каждом регионе. Например, в Харьковской области на 6 марта не хватало свыше 5 тыс. членов комиссий, в Николаевской области - 4 тыс. членов комиссий.

14 марта Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (для совершенствования избирательного законодательства), которым предусмотрено, что окружная избирательная комиссия обязана образовать участковую избирательную комиссию по предоставлению председателя окружной избирательной комиссии с обязательным учетом поданных кандидатур от партий (блоков).

Предложения относительно таких кандидатур председателю окружной избирательной комиссии могут подавать члены окружной избирательной комиссии, участковые избирательные комиссии, местные организаций партий, общественные организации, сельские, поселковые, городские председатели и другие субъекты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1373