Потери сельхозпроизводителей от запрета Россельхознадзора на ввоз растительной продукции из Украины в Российскую Федерацию могут составить около $70 миллионов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил министр аграрной политики Игорь Швайка.

«Начиная с сегодняшнего дня вступает в силу запрет Россельхознадзора на поставку и транзит растительной продукции из Украины в Российскую Федерацию. Основными видами, которые экспортировались в Россию, были овощные (помидоры, огурцы, лук, корнеплоды, картофель) и плодовые культуры (яблоки, груши, айва, абрикосы, сливы, вишня, черешня). Если этот запрет будет действовать до конца текущего года, потери сельхозпроизводителей от невозможности реализовать свою продукцию могут составить около $17 миллионов. Согласно анализу наших специалистов возможные потери в 2015 году могут составить от $50 до $70 миллионов», - сообщил Швайка.

Тем не менее, по словам министра, невостребованная Россией продукция не останется бесхозной – она будет перенаправляться на внутренний рынок и равномерно распределяться.

Кроме того, министр выразил надежду на то, что реализовать растительную продукцию помогут европейские партнеры, которые по той или иной причине также оказались под действием запрета Россельхознадзора.

Напомним, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) решила ввести с 22 октября временные ограничения на поставки из Украины или транзитом через ее территорию всех видов подкарантинной растительной продукции.

 

 

Валентин Цимох, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом