Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и министр иностранных дел Дании Мартин Лидегаард считают, что пока рано отменять санкции в отношении России. Об этом они заявили в Люксембурге перед началом заседания Совета иностранных дел ЕС.

«Нет прорыва, нет изменений, нет улучшения. То есть нет и причин для изменения политики, нет вопросов о снятии санкций (в отношении России. – Ред.)», - сказал Линкявичюс.

«Я думаю, если ситуация будет продолжаться, мы будем вынуждены обсуждать вопрос дальнейшего давления, также санкции не исключены. Это непросто, но очень важно продолжать давление, чтобы помочь Украине», - добавил он.

При этом литовский министр подчеркнул, что он лично выступает за дальнейшее расширение санкций в отношении Москвы, однако выразил мнение, что такое решение может быть принято ЕС только в случае ухудшения ситуации на востоке Украины, сообщает «ЕС-плюс».

При этом глава внешнеполитического ведомства Дании заявил, что «мы не можем снизить давление сейчас. У нас все еще есть происшествия, есть неприемлемое поведение со стороны России, нам следует оставаться там, где мы есть: сохранять высокое давление».

«У нас у всех большая надежда, что Россия сделает свой вклад в переговоры, что будут безопасные границы, что мы сможем увидеть мирные и хорошие выборы 26 октября», - сказал Лидегаард.

При этом датский министр подчеркнул, что двери для переговоров должны оставаться открытыми.

Напомним, Евросоюз намерен заняться пересмотром санкций в отношении России в конце октября. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом