Министр обороны США Дональд Рамсфелд убежден в том, что прогресс в Ираке помогает защитить США в долгосрочной перспективе. Об этом он заявил на пресс-конференции в Пентагоне.

"Свободный и стабильный Ирак не пойдет войной против своих соседей, не будет использовать химическое оружие против собственного народа, не будет поддерживать террористов, не будет платить вознаграждения семьям террористов-смертников и не будет пытаться убивать американцев", - провозгласил Рамсфелд.

По его словам, коалиция несет надежду на жизнь в свободном обществе миллионам иракцев, как это случилось в Афганистане.

"Наша коалиция сражается с террористами в Ираке для того, чтобы мы не сражались с ними у себя дома", - подчеркнул глава американского военного ведомства.

В тоже время Рамсфелд отметил, что Ирак в настоящее время находится в "очень сложной ситуации" - страна сталкивается с вызовами, а именно с продолжающимся насилием, кроме этого, демократический процесс может замедлиться и оказаться под угрозой срыва, а в обществе существует мнение о неизбежности гражданской войны, передает РИА «Новости».

Рамсфелд задал себе следующие вопросы: "Поддерживает ли народ Ирака демократические изменения? Берут ли ответственность за безопасность своей страны иракские силы безопасности? Помогают ли коалиционные войска в Ираке сделать США более безопасной страной?" и сам же на них отведил утвердительно - "да".

В свою очередь, глава комитета начальников штабов США Питер Пейс отметил, что Ирак - лишь одна из частей глобальной войны с терроризмом. По его словам, даже если бы США и покинули Ирак завтра, то все равно борьба с терроризмом по всему миру была бы продолжена. "Мы, как нация, должны это понимать, понимать то, что требуются десятки лет на одержание победы над террористическими организациями", - сказал Пейс.

Генерал подчеркнул, что США намерены и впредь размещать свои войска за пределами страны для будущих ответов на террористические угрозы. "Это потребует много времени", - пообещал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1390