Помощник заместителя Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Девид Крамер посетил Украину 12-14 марта. В Государственном департаменте Крамер отвечает за двусторонние отношения США с Украиной, Россией, Беларусью и Молдовой.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе посольства США в Украине, во время встреч 13 марта Крамер обсудил широкий круг двусторонних вопросов с Премьер-министром Ехануровым, руководителем Секретариата Президента Рыбачуком, Министром обороны Гриценко и директором второго территориального управления Министерства иностранных дел Пономаренко. Он также встретился с лидером БЮТ Тимошенко.

Кроме того, Крамер пообщался за круглым столом со студентами-журналистами Киево-Могилянской академии (НаУКМА). Крамер также хотел встретиться с Председателем Верховной Рады Литвином и бывшим премьер-министром Януковичем, однако они были в поездке.

Во время встреч Крамер отметил о прогрессе, достигнутом украинским правительством в сфере свободы слова, прав человека и политических свобод. Он отметил, что свободные и честные выборы 26 марта и прозрачный процесс формирования нового правительства, которое бы отражало волю украинского народа, чрезвычайно важны для закрепления демократического имиджа Украины.

В своих переговорах в Министерстве иностранных дел, кроме двусторонних отношений, Крамер выразил решительную американскую поддержку внедрению в действие Украиной ее соглашения с Республикой Молдова о торговле и таможенном оформлении. Он сказал, что эта мера помогает укрепить территориальную целостность и суверенитет Молдовы и является позитивным шагом в решении проблемы сепаратистского региона Приднестровья.

Крамер выразил сожаление по поводу недавнего задержания двух украинских журналистов и нескольких студенческих активистов в Минске, Беларусь, и охарактеризовал это как последний шаг назад, сделанных властью в Минске.

С 2004 года грант по программе поддержки партнерских отношений Госдепартамента США финансирует проект по подготовке журналистов, осуществляемый совместно Киево-Могилянской академией и университетом штата Огайо. Университет Огайо послал в Киев нескольких преподавателей, а студенты НаУКМА учились в университете Огайо.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1522