Генеральная прокуратура Украины расследует незаконное завладение имуществом ГАО «Черноморнафтогаза». Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

«ГПУ начала уголовное производство по факту противоправного завладения имуществом публичного акционерного общества «Государственное акционерное общество «Черноморнафтогаз» по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации) Уголовного кодекса Украины», - говорится в сообщении.

Также Генпрокуратурой расследуется уголовное производство, начатое ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины по факту незаконной добычи природного газа.

Так, в ходе проверки соблюдения требований законодательства в деятельности ПАО «Государственное акционерное общество «Черноморнафтогаз» установлено, что группа лиц в марте 2014 года, используя документы, печати и штампы указанного публичного акционерного общества, противоправно завладела его имуществом на общую сумму почти 15 млрд грн и в дальнейшем передала его в незаконно созданное Крымское республиканское предприятие «Черноморнафтогаз», чем причинила государству большой вред.

Как отметили в прокуратуре, в свою очередь, должностные лица Крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз», зная об отсутствии у предприятия специального разрешения на пользование участком недр в период марта - октября текущего года, осуществили добычу природного газа в объеме 600 млн кубометров, чем нанесли ущерб государству на сумму 240 млн грн.

По результатам проведенной проверки Генеральной прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении указанных уголовных правонарушений. Продолжается досудебное расследование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом