В результате боевых действий в Донецке 8 октября погибли 5 мирных жителей и 24 получили осколочные ранения. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

«Ночь в городе прошла напряженно. Начиная с 17 часов 8 октября и до полуночи продолжались обстрелы Куйбышевского и Киевского районов», - говорится в сообщении.  

В результате попадания снарядов полностью уничтожен жилой дом №53 по улице Зоологической. В соседнем доме №55 по этой же улице повреждены кровля и хозпостройки. Кроме того, разрушены частные дома №5 по улице Червонопартизанской и №116 по улице Пятницкого, а также многоквартирные дома №216 и №221 по улице Куйбышева. Также снаряды попали в здание ЖЭУ №4 Куйбышевского района, расположенного по адресу Куйбышева №211а, и в торговые центры «Амстор» (Соколиная, 38) и «Волна» (Куйбышева, 217б). 

После артобстрела аварийно-диспетчерской службой ПАО «Донецкгоргаз» зафиксированы повреждения распределительных газопроводов в Киевском районе по улицам: Рудзутака, 53, Польская, 14, 28, Прохладная, 1, Желябова, 1а (район Ясиноватского шоссе и Путиловской рощи), а также по  ул. Свободы, 82а. В Куйбышевском районе - по ул. Чехословацкой и пр-ту Колхозному, расположенным в районе шахтоуправления «Октябрьский рудник».

По состоянию на 10.00 жители сообщают о том, что периодически слышны залпы в Куйбышевском и Кировском районах.

«Сегодня ремонтные бригады ПАО «Донецкгоргаз» продолжают восстанавливать газопроводы в Петровском и Калининском районах, а также делают все возможное для восстановления газоснабжения абонентам северной части города, проводят технологические мероприятия по стабилизации давления в газовых сетях», - отметили в горсовете и добавили, что наутро 9 октября в Донецке без газоснабжения остаются 4677 абонентов, среди них – 16 многоквартирных домов, 3625 домов частного сектора и 30 предприятий.

Напомним, министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что перемирие в зоне проведения антитеррористической операции не соблюдается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

203