Проблем с предоставлением статуса участника боевых действий военнослужащим, задействованным в антитеррористической операции, нет, заявил председатель Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко.

«Порядок предоставления статуса участника боевых действий довольно прост и уже отшлифован годами – с момента принятия Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Поэтому и для участников антитеррористической операции в этом вопросе не должно возникать никаких осложнений», - приводит слова Деревянко пресс-служба Минсоцполитики.

По словам Деревянко, этим гражданам необходимо подать в ведомственные комиссии, созданные при центральных органах исполнительной власти и других государственных органах, справки о своем участии в АТО, удостоверенные командирами воинских формирований, в случае ранения – заключение медицинской комиссии, а для начисления пенсий – копию паспорта. После рассмотрения документов ведомственными комиссиями решение о предоставлении статуса участника боевых действий будет принимать Межведомственная комиссия.

«Проблем с предоставлением статуса нет, кроме тех добровольческих батальонов, которые не подчиняются пока никаким военным формированиям. Инициатором такого подчинения, по моему мнению, должны стать силовые ведомства. Осложнения возникают с теми, кто уже погиб (в частности, с предоставлением льгот их семьям), или с волонтерами, которые едут в зону АТО и получают ранения. Но мы изучаем каждый отдельный случай, хотя и вынуждены работать «с колес, ведь служба создана лишь в сентябре», - отметил он.

СБУ в ближайшее время обнародует территориальную зону АТО, в которую войдут Донецкая и Луганская области. Также прорабатывается вопрос о включении в эту зону некоторых районов Харьковской области.

На вопрос журналистов, будет ли предоставляться статус участника боевых действий медицинским работникам и представителям других профессий, которые работают в зоне АТО, Деревянко ответил утвердительно. «При условии, если будут представлены соответствующие документы о командировке», - пояснил он.

Что касается предоставления статуса «детей войны» гражданам, которые сейчас находятся в зоне проведения АТО, глава службы сообщил, что сейчас этот вопрос прорабатывается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом