Парламентские выборы проходят в субботу в Латвии, в выборах участвуют 13 партий, сообщает «Интерфакс-Украина».

Избирательные участки в Латвии откроются в 7.00, закроются в 20:00 по местному времени. Для выборов парламента 12 созыва организовано 1052 избирательных участка, в том числе 99 - за рубежом.

Из 13 партий, участвующих в выборах, четыре в настоящее время представлены в парламенте: правящая «Единство», «Союз зелёных и крестьян», а также ультраправая «Нацобъединение» и «Согласие».

Накануне выборов социологи отмечали, что фаворитом гонки является «Согласие». Так, согласно опросам, который проводили социологи «Latvijas fakti», за «Согласие» готовы отдать 17,4% избирателей, партию «Единство» - 13%, «Союз зелёных и крестьян» - 10,5%, за Нацобъединение - 8,3%. Примечательно, что 9,9% избирателей готовы отдать свой голос за партию «Латвии - от души», которая не представлена в парламенте.

Остальные восемь партий и их объединений, чьи кандидаты баллотируются в сейм, по данным опроса, не смогут преодолеть пятипроцентный барьер на пути в парламент.

Опрос также показал, что 11,2% избирателей не собираются идти голосовать.

Нынешние выборы интересны использованием необычных избирательных технологий. Так, в этом году впервые избирателям была предоставлена возможность заранее отдать голос на хранение, если нет возможности проголосовать в день выборов 4 октября. Кроме того, избиратели могли переголосовать, если у них изменилось мнение о выбранной партии. По данным латвийских газет, за два дня свои голоса передали на хранение 13,2 тыс. избирателей.

Между тем, голосовать в субботу в Латвии не смогут почти 300 тыс. русскоязычных постоянных жителей страны, которые лишены избирательных прав из-за статуса «негражданина».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

147