В Гонконге тысячи демонстрантов продолжают блокировать улицы. Имеют место спорадические столкновения с полицией. Деловой центр города парализован.

Демонстранты отказываются подчиняться призывам властей разойтись по домам.

Участники протестов недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на выборах 2017 года в Гонконге. Демонстранты провели на улицах всю ночь. В воскресенье полиция пыталась разогнать демонстрации, применяя дубинки, слезоточивый газ и перечные аэрозоли.

В понедельник утром власти автономной территории заявили, что полиция отзывается с улиц, так как демонстранты «успокоились». Тем не менее многие магазины и банки закрыты. Транспорт также практически не работает. Многие хозяева магазинов заявляют, что закрывают двери не из-за демонстраций, а из опасений того, что полиция вновь применит слезоточивый газ, пишет «ЛIГАБiзнесIнформ».

Некоторые из тех, кто вышел на улицы в понедельник, говорят, что сделали это именно из-за того, что в воскресенье полиция применила силу. Массовое движение протеста в Гонконге в социальных сетях уже называют «революция зонтиков», так как люди, вышедшие на улицу, несут в руках зонтики. В Гонконге стоит 30-градусная жара, так что зонтики защищают от солнца, кроме того, некоторые считают, что с помощью зонтика можно защититься от перечного аэрозоля.

Многие пользователи Facebook меняют свои профильные фотографии на изображение желтой ленточки или желтого зонтика - в знак поддержки движения протеста. Сторонники полиции вывешивают синие ленточки. На многих улицах появились листовки, призывающие полицейских следовать своей совести, а не приказам.

Президент Тайваня Ма Инцзю заявил: «Мы полностью сочувствуем и поддерживаем жителей Гонконга в их требованиях о всеобщем избирательном праве». Власти Гонконга в свою очередь опровергают слухи о том, что они могут задействовать армию, но продолжают настаивать на том, что полиция будет принимать меры по наведению порядка в интересах обеспечения общественной безопасности и бесперебойного движения транспорта.

Несмотря на то что в Гонконге расположен гарнизон Народно-освободительной армии Китая, власти выразили уверенность, что администрация анклава самостоятельно справится с ситуацией.

Организаторы акции призвали демонстрантов не рисковать и отступить в случае, если полиция начнет применять резиновые пули. «Это вопрос жизни и смерти, если возникнет угроза их жизни, они должны отступить», - заявил один из создателей группы «Оккупай Сентрал» профессор Чан Кинман. Именно эта группа сплотила вокруг себя протестное движение студентов и стала инициатором кампании массового неповиновения.

Представитель управления по делам Гонконга и Макао заявил, что Пекин «категорически возражает против любых незаконных действий, которые нарушают правопорядок и ставят под угрозу общественное спокойствие, и всячески поддерживает правительство Гонконга». Тем не менее эксперты полагают, что коммунистические власти Китая встревожены тем, что призывы к демократии могут быть поддержаны и на материковой части страны.

Напомним, Великобритания вернула Гонконг Китаю в 1997 году на условии сохранения формулы «одна страна, две системы», это гарантирует Гонконгу сохранение права на протесты, которого лишены жители материкового Китая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом