Министерство обороны Украины опровергает информацию, обнародованную одним из российских телеканалов, о существовании на территории военного гарнизона «Макаров-11» тайной тюрьмы Центрального разведывательного управления США.

Об этом сегодня на брифинге заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-полковник Сергей Кириченко, передает «УНИАН».

«Я категорически опровергаю эту информацию, обнародованную на российском телеканале. Никаких тюрем для международных террористов на территории объектов ВСУ нет и быть не может», - отметил он.

По его словам, министр обороны Анатолий Гриценко не отдавал и не имел права отдавать приказы по этому поводу, а начальник Генштаба не мог давать личных устных распоряжений командиру воинской части. Кириченко отметил, что министр в это время (указанное в телесюжете российского телеканала – ред.) находился в отпуске, а он лично не знаком с командиром части.

Начальник Генштаба высказал убеждение, что эта неправдивая информация сыграла негативную роль для имиджа ВСУ и государства в целом. Он требует от российского телеканала опровержения этой информации.

По словам Кириченко, «Макаров-11» - центральная база боеприпасов командования поддержки ВСУ, на складах которой во времена Советского Союза хранились ядерные боеприпасы. По его словам, после вывоза этих ядерных боеприпасов Минобороны планировало передать территорию базы органам местной власти, но из-за предостережения российской стороны, что этот объект является технологически тайным, разместила на ней базу обычных боеприпасов.

Кириченко также отметил, что после соответствующего информационного сообщения в адрес  председателя Комитета Верховной Рады по вопросам обороны и национальной безопасности Минобороны Георгия Крючкова эти факты были проверены подразделениями военной службы правопорядка, которые сделали однозначный вывод – никаких баз не существует.

Начальник Генштаба отметил, что Минобороны хотело бы допустить на этот объект украинских журналистов, но не может этого сделать из-за необходимости согласовывать эти вопросы с Генштабом РФ. По его словам, в настоящее время согласовывается с российской стороной вопрос о посещении этой базы военным атташе при Посольстве РФ в Украине с последующим обнародованием результатов этой поездки.

Телеканал РТР в программе "Специальное расследование" сообщил, что тайная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака, возможно, находилась на территории украинского гарнизона "Макаров-11" Киевской области (воинская часть 1247). При этом телеканал сослался на председателя Комитета ВР обороны и нацбезопасности Крючкова, который утверждал, что ему поступило анонимное письмо, в котором речь шла о существовании в Украине тайных тюрем ЦРУ.

Как отмечалось в телесюжете, “19 июля начальник Генштаба ВС Украины Сергей Кириченко лично поручил и.о. начальника военного гарнизона "Макаров-11" подполковнику Синяло Юрию Григорьевичу подготовить на территории гарнизона помещения для содержания 10 заключенных и расквартирования 10 конвоиров. Раньше, до 2004 года, это была воинская часть 1247, объект С, база хранения ядерных боеприпасов. К концу июля помещения были готовы. Проведен соответствующий ремонт, закрыты решетками окна, укреплены двери".

Некоторое время тому назад швейцарская газета "SonntagsBlick" назвала Украину в числе стран, где могут находиться тайные тюрьмы ЦРУ. В МИД и Службе безопасности Украины опровергли эту информацию. Швейцарское министерство обороны возбудило уголовное дело против трех сотрудников газеты SonntagsBlick после того, как издание обнародовало информацию о возможных учреждениях для допросов ЦРУ на территории Румынии, Македонии, Болгарии, Косово и Украины. Ранее Европейский парламент заявил о создании комиссии для расследования сообщений о существовании в некоторых европейских странах тайных тюрем ЦРУ, где без разрешения их власти содержатся лица, подозреваемые в террористической деятельности. ПАСЕ проводит такое расследование с ноября 2003 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1611