Министерство социальной политики расширяет список лиц, подлежащих трудовой повинности. Об этом накануне сообщила глава ведомства Людмила Денисова.

В частности, глава Минсоцполитики пояснила, что по «трудовой повинности» в связи с тяжелой ситуацией в стране будут привлекать к «принудительному выполнению работ оборонного характера», говорится в сообщении министерства,  размещенном на правительственном портале.

Также Денисова уточнила перечень того, что конкретно государство добавляет в список «общественно-полезных работ в условиях военного времени».

В частности, добавлена деятельность, направленная на обеспечение обороноспособности государства (например, ремонтно-восстановительные работы, проводимые на государственных границах, аэродромах, укрепительных сооружениях).

Это в том числе  и другие работы, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, возникших в период действия военного положения (разбор завалов, дорог и др., выполнение работ, связанных с обеспечением потребностей Вооруженных сил и других военных формирований).

Список лиц, которых могут без их обязательного согласия «призвать» к общественно-полезным работам, также расширился.

Теперь привлекаться могут: 

- безработные и другие незанятые лица; 

- работники, функционирующих в условиях военного положения предприятий, не привлеченные к выполнению мобилизационных задач (заказов) и не зачисленные в состав внештатных (невоенизированных) формирований гражданской защиты, - в порядке перевода таких работников в количестве, которое не приведет к полной остановке производства; лица, занятые в частном сельском хозяйстве; 

- студенты вузов, ученики и слушатели профессионально-технических учебных заведений;

- лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно. 

Также в ведомстве напомнили, что к общественно полезным работам привлекаются трудоспособные граждане, в том числе лица, не подлежащие призыву на военную службу, которые по возрасту и состоянию здоровья не имеют ограничений к работе в условиях военного положения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом