За восемь месяцев нынешнего года девальвация гривни составила 66,7%, что является мировым рекордом среди всех валют мира. Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, пишет «КП в Украине».

«Украинская гривня умудрилась обогнать даже признанного лидера этого «рейтинга» Гану, где девальвация национальной валюты составила 62%, - говорит эксперт. - Долгое время самой ненадежной валютой в мире были аргентинские песо, но сегодня, учитывая их девальвацию за это же время на 43%, они выглядят более-менее привлекательно».

Он также подчеркнул, что национальная валюта Судана девальвировала почти на 30%, валюта Гамбии – на 22%, валюта Малави – на 18%, Замбии и Мадагаскара - на 14%.  

«Все это слаборазвитые страны, и их национальные валюты всегда были ненадежными. И вряд ли будут надежными в ближайшем будущем. Но Украина - это же не Гамбия и не Судан! В 2011-м девальвация гривни составила всего 0,8%, в 2012-м - 2%, в 2013-м, до Майдана, - 1,3%», - отметил Охрименко.

«Поэтому не стоит думать, что украинская гривня такая же безнадежная, как африканские - тут причина в другом. НБУ под руководством Кубива и Гонтаревой потерял контроль над валютным рынком, а череда ошибок, допущенных регулятором на финансовом рынке, привела к обвалу гривни. Сегодня восстановить стабильность сложно, и уже никто не берется прогнозировать, когда прекратится девальвация гривни и не будет ли установлен новый рекорд в этом направлении», - подытожил эксперт.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом