По данным всех последних социологических опросов, партия Президента Украины Петра Порошенко уверенно занимает первое место в рейтингах на грядущих парламентских выборах. Об этом пишет политолог, руководитель Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко в своем блоге на УП.

«Причем в формате Блока Петра Порошенко (при участии в составе блока партии УДАР) она получает около трети голосов избирателей. Именно этим объясняется и переименование партии «Солидарность» в Блок Петра Порошенко и весьма вероятная консолидация в списке этой партии различных сторонников действующего Президента, в том числе и представителей партии Виталия Кличко», – пишет политолог.

«Вторым явным фаворитом грядущих парламентских выборов является Радикальная партия Олега Ляшко. О личности этого политика идут нескончаемые споры, часто высказываются весьма критичные оценки. Но очевидно, что именно ораторские таланты Ляшко, его яркая харизма являются главной причиной высоких рейтингов Радикальной партии. Ляшко аккумулирует вокруг своей партии протестные настроения части сторонников Майдана и жителей центральноукраинской глубинки, недовольных падением уровня жизни и многочисленными политическими и социальными проблемами. Воинствующий Ляшко соответствует атмосфере и настроениям военной и послемайданной ситуации в стране», – подчеркнул эксперт.

Анализируя политический «развод» премьер-министра Украины Арсения Яценюка и председателя парламента Александра Турчинова с лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко, Фесенко считает, что он привел к разделу их электорального «имущества» (ранее общего). «Прежний электорат «Батькивщины» разделился между ними практически наполовину. Но это сохраняет шансы на прохождение в парламент обеим политическим силам», - полагает он.

Резюмируя свой анализ, политолог добавил, что, несмотря на явные и скрытые препятствия, избирательная кампания все-таки стартовала. «Теперь главное, чтобы парламентские выборы состоялись и страна получила новый, более дееспособный парламент, отвечающий нынешним политическим реалиям и настроениям избирателей», - подытожил Фесенко.


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом