Украина и США 8-10 сентября проведут военные учения в Черном море. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

«В период с 8 по 10 сентября 2014 года в северо-западной части Черного моря запланировано проведение двустороннего учения Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины и ВМС США «Си Бриз-2014». Целью обучения является «Проведение международной операции по установке и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе», - говорится в сообщении.

Обучение пройдет в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между оборонными ведомствами Украины и США, в соответствии с планом на 2014 г. Обучение будет проводиться в духе программы «Партнерство ради мира», поэтому к участию в нем традиционно приглашены ряд стран.

Кроме Украины и США, в учениях «Си Бриз-2014», как планируется, примут участие Испания, Канада, Румыния и Турция. В общем к морской компоненты должны войти 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины.

Кроме того, к мероприятиям будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. Ряд стран направила на обучение военнослужащих в качестве наблюдателей - Грузия, Норвегия, Швеция и Франция.

Участники маневров в море отработают такие задачи, как обучение по контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, оказание помощи кораблю и другие.

Руководителями обучения является временно исполняющий обязанности заместителя командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке капитан 1-го ранга Алексей Неижпапа и командор Джеймс Ейкен (ВМС США).

Планом обучения не предусматривается проведение наземной фазы, так же как и заходы в порт Одессы или порты других городов Украины иностранных кораблей», - подчеркнули в Минобороны.

Напомним, грузинские военные присоединятся к ежегодным международным учениям «Быстрый трезубец» (Rapid Trident), которые пройдут в Украине, на Яворовском военном полигоне (Львовская область) в середине сентября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

154