Украина, год назад опустившаяся на 11 позиций в Индексе глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) Всемирного экономического форума (ВЭФ), смогла отыграть восемь позиций и занять 76-е место из 144 стран (год назад -  84-е место среди 148 стран).

ВЭФ уточняет, что конфликт в восточной части страны и в Крыму мало повлиял на результаты, так как к тому времени данные уже были собраны, однако это повлияет на конкурентоспособность страны в будущем.

Согласно отчету прогресс был достигнут за счет более позитивного восприятия институтов и эффективности рынков, а также лучших результатов в образовании.

Среди основных проблем ВЭФ указывает перестройку институциональной структуры (130-е место), сокращение доминирования крупных компаний на внутренних рынках (129-е место) и повышение конкурентности рынков (125-е место) и, следовательно, их эффективности (112-е место).

«Укрепление финансовых рынков (107-е место) будет способствовать дальнейшей стабилизации экономики и позволит Украине лучше воспользоваться многочисленными конкурентными преимуществами, такими как ее хорошо образованное население (40-е место) и размер рынка (38-е место) – довольно большой по европейским меркам», – указывают эксперты ВЭФ, сообщает «Интерфакс-Украина».

Из ближайших соседей у Польши 43-е место (минус 1 позиция), России – 53-е место (+11), Румынии – 59-е (+17), Венгрии – 60-е (+3), Словакии – 75-е (+3), Молдовы – 82-е (+7) (Беларусь отсутствует в рейтинге).

Шестой год подряд рейтинг возглавляет Швейцария. Сингапур остается на второй позиции, США вытеснили Финляндию с третьего на четвертое, а Германия, как и год назад, замыкает пятерку лидеров. Швеция опустилась с 6-го на 10-е место, тогда как Япония поднялась с 9-го на 6-е. Между ними располагаются Гонконг, Нидерланды и Великобритания.

Всего в рейтинге указаны 144 страны. Определяя конкурентоспособность как набор институтов, политических мер и факторов, определяющих уровень производительности страны, ВЭФ рассчитывает рейтинг на основе комбинации общедоступных и собственных специализированных данных по 12 измерениям – слагаемых конкурентоспособности, которые совместно представляют собой всеобъемлющую оценку конкурентоспособности экономики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом