Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что его страна рассчитывает в первую очередь на военно-техническую помощь мирового сообщества, а не на привлечение иностранных военных частей.

«Украина сама способна себя защитить. Мы не рассчитываем, что солдаты других стран будут воевать в Украине по защите украинского суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности наших границ», - сказал Порошенко на брифинге после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в субботу в Брюсселе.

Вместе с тем, по словам Порошенко, Украина рассчитывает «на военно-техническое содействие со стороны международного сообщества», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Военно-техническое сотрудничество, сотрудничество в сфере обмена разведывательными данными и другие направления – безусловно, являются предметом и двусторонних консультаций, которые проходят сегодня в Брюсселе, и позиции Президента страны на саммите НАТО, который пройдет в начале сентября», - добавил Глава Украинского государства.

Порошенко также добавил, что Украина рассчитывает на помощь в виде нелетального оружия и техники, и ЕС заявил о готовности в таком содействии.

Напомним, правительство внесло на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса Украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом