Руководители 40 крупнейших банков Украины и Национальный банк Украины (НБУ) согласовали движение курса гривни к уровню 12,5 грн/$.

Об этом сказала глава правления НБУ Валерия Гонтарева журналистам по итогам встречи с банкирами в пятницу, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Уже в ближайшие дни достигнем того уровня, который мы согласовали с банками на сегодняшний день: уровень, к которому будет двигаться курс - это 12,5 грн/$», - сказала она.

По ее словам, первая встреча с банкирами 27 августа уже дала результаты: удалось сдвинуть курс в правильном направлении.

«Нацбанк не только не уходит с рынка, но будет принимать очень активное участие. Чтобы минимальные панические настроения, которые бывают на рынке, и минимальные суммы, на которых бывают такие всплески, не уводили весь рынок в совершенно неправильное понимание целей», - заверила глава НБУ.

Гонтарева также назвала курсовую динамику на валютном рынке в последнее время «безумной волатильностью», которая не соответствует никакому понятию гибкости курса.

Глава Нацбанка вновь подчеркнула, что на сегодняшний день нет существенных факторов для такого поведения курса: курсовая динамика последних дней обусловлена исключительно паническими настроениями.

«Все крупнейшие банки нашей страны полностью нас поддержали. Поэтому, думаю, что наши сбалансированные шаги вместе с банковской системой, дадут свои плоды», - отметила она.

Глава НБУ пообещала дальнейшие вербальные и денежные интервенции.

«Но мы хотим все это делать, построив правильный институт маркет-мейкеров, построив рынок таким образом, чтобы мы могли нивелировать в будущем подобные панические состояния, в которые наш рынок стал очень часто входить на очень незначительных объемах», - пояснила глава НБУ.

Как сообщал ForUm, НБУ установил на 29 августа 2014 г. официальные курсы валют на уровне: 1360,5777 грн за 100 долл. (+16,8293); 1792,9693 грн за 100 евро (+22,3120); 3,7476 грн за 10 руб. (+0,0294).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом