Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает недопустимость политических спекуляций на теме ядерных отходов.

Об этом глава государства подчеркнул, выступая сегодня с лекцией перед студентами Киевского национального университета им. Т.Шевченко по случаю 192 годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.

«Уважаемая нация, уважаемое государство, мы находимся в том времени, когда нужно давать ответ на подобного рода постановки вопросов. Я мог бы молчать, как предыдущие два Президента молчали. Но это – не ответ на вызов», - в частности сказал Ющенко.

Он подчеркнул необходимость честно смотреть на существующую проблему хранения ядерных отходов и отработанного ядерного топлива.

«Я убежден, никакой трагедии в этом нет. Но от нас требуется не политизация этого вопроса, не авантюрные предвыборные трюки – ведь этот вопрос стоял и перед правительством Януковича, и на него нужно было давать ответ. Но почему-то ответа не было», - сказал Президент, передает «УНИАН».

Если сегодняшняя власть заявляет о необходимости все же дать этот ответ, «то это не говорит о том, что мы в чем-то спасовали перед интересами нации… Или мы боимся даже самой постановки вопроса?», - подчеркнул Ющенко, добавив, что спекуляций непрофессионалов нужно остерегаться.

«Мне очень больно, как политические силы начинают кромсать Украину, торгуя национальными интересами», - подчеркнул Ющенко, отметив, что «ни по одному из вопросов мы не допустим ни на йоту игнорирования украинских интересов».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1140