Замглавы комиссии сейма Польши по иностранным делам Тадеуш Ивинский заявил о том, что страна оказалась абсолютно не готова к российскому ответу на европейские санкции.

«Польша, конечно, поддержала санкции ЕС против России, хотя мы и понимали, что мы наиболее уязвимы в случае контрсанкций. Россия является вторым по величине партнером Польши в торговле после Германии. Мы экспортируем в Россию огромное количество продуктов, в том числе фрукты и овощи», — рассказал Ивинский, сообщают «Вести».

«Я считаю, что действующее правительство не подготовилось как следует к сложившейся ситуации. Санкции — это палка о двух концах. В связи с ними сейчас страдает наш производитель», — добавил депутат.

По его словам, Брюссель вряд ли сможет компенсировать Польше убытки от санкций. «Польша является ключевым на мировом рынке поставщиком яблок, паприки, капусты. Сейчас, конечно, проводится акция «Ешь яблоки», но этого будет слишком мало. Министр сельского хозяйства Польши с опозданием, но пробовал вести диалог с Еврокомиссией с целью компенсации убытков и создания так называемого Европейского фонда солидарности. Но, к сожалению, создание такого фонда не дело нескольких дней, да и все политики из Брюсселя в отпусках», — сказал Ивинский.

Парламентарий с горечью заметил, что, несмотря на предпринимаемые меры, польской экономике уже нанесен крупный ущерб.

Россия 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

319