Украинские политики должны нести уголовную ответственность за двойное гражданство. Такое мнение в эфире телеканала «Бизнес» выразили несколько экспертов.

Среди власть имущих, по информации телеканала, немало тех, кто имеет двойное гражданство. «В частности, нардеп от Партии регионов Нестор Шуфрич - по информации Национального антикоррупционного портала - недавно получил российское гражданство. Есть в Украине и чиновники – подданные других государств. Например, председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский. Кроме украинского, Коломойский имеет еще три гражданства: Кипра, паспорт ему обошелся в 3 млн евро, Израиля и Мальты. В этом он признался в интервью швейцарской газете «Трибьюн де Женев» еще в мае», - отмечает телеканал.

Народный депутат Николай Катеринчук предложил ввести уголовную ответственность за двойное гражданство. По его словам, иностранцы при власти угрожают государственной безопасности, поскольку могут лоббировать чужие интересы.

«Необходимо на законодательном уровне установить требование декларирования отсутствия или принадлежности к иностранному гражданству (подданству) и введения ответственности за несообщение о множественном гражданстве», - сказал Катеринчук.

В свою очередь эксперт Вольг Шейко отметил, что для этого придется  вносить изменения в ряд законов, чтобы норма заработала.

«Это достаточно серьезная вещь, которая тянет за собой целую цепочку изменений  в законодательстве, - говорит Шейко. – В том числе, это касается депутатской неприкосновенности. Захотят ли депутаты снимать с себя такую неприкосновенность, найдут ли они нужное количество голосов, и будут ли подвергать себя уголовной ответственности?».

Эксперт Алексей Кошевой считает, что заставить парламент принять законопроект хотя бы в первом чтении сможет общество.

«Протащить законопроект может помочь старый добрый митинг под парламентом. Сейчас, когда депутаты уже готовятся к внеочередным выборам, голосуют зачастую за то, на что обращает внимание народ, что поднимает их собственный рейтинг. Этакий прессинг на парламент может обеспечить не просто 226 голосов, а как показывает практика, а и 300 голосов», - подытожил эксперт.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом